Departamentos Provinciales de Educación

Para las inscripciones de examenes libres o para fines laborales el lugar donde se comienza el trámite es el departamento provincial de educación, el cual atiende según la comuna de donde vive el interesado, como pocos saben donde quedan estas y a que comunas atienden se las adjunto en este artículo:

Jefes Departamentos Provinciales de Educación

XV REGIÓN ARICA-PARINACOTA
Provincial: ARICA
Nombre: María Loreto Letelier
Dirección: Arturo Prat N° 405, Edificio Público - ARICA
Fono: 58-593806 / 58-583815
Fax: 58-232034
E-mail: loreto.letelier@mineduc.cl
Comunas: Arica - Camarones
XV REGIÓN ARICA-PARINACOTA (Delegación)
Delegación PUTRE
Nombre: Pablo Vásquez Farías.(Delegado)
Dirección: Arturo Prat N° 351 - PUTRE
Fono: Anexo IP 3299
Fax:  
E-mail: pablo.vasquez@mineduc.cl
Comunas: Putre-General Lagos
I REGIÓN DE TARAPACA
Provincial: IQUIQUE
Nombre: Ramón Jeraldo Díaz (S)
Dirección: Baquedano N° 1073 - IQUIQUE
Fono: 57-247873
Fax: 57-425402
E-mail: ramon.jeraldo@mineduc.cl
Comunas: Iquique- Pozo Almonte- Camiña- Pica- Colchane
II REGIÓN DE ANTOFAGASTA
Provincial: ANTOFAGASTA
Nombre: Williams Butler
Dirección: Coquimbo N° 847 - ANTOFAGASTA
Fono: 55-569836 / 55-569837
Fax: 55-222753
E-mail: williams.butler@mineduc.cl
Comunas: Antofagasta- Tocopilla- María Elena- Taltal- Sierra Gorda- Mejillones
II REGIÓN DE ANTOFAGASTA
Provincial: EL LOA
Nombre: Arnaldo A. Solari
Dirección: Bañados Espinoza N°1854 - CALAMA
Fono: 55-341103
Fax: 55-342027
E-mail: arnaldo.solari@mineduc.cl
Comunas: Calama- San Pedro de Atacama- Ollague
III REGIÓN DE ATACAMA
Provincial: COPIAPO
Nombre: Antonia S. Olivares Maldonado
Dirección: Chañarcillo N°550 - COPIAPO
Fono: 52-525335 / 52-525317
Fax: 52-525318
E-mail: antonia.olivares@mineduc.cl
Comunas: Copiapó -Chañaral- Tierra Amarilla- Caldera- Diego de Almagro
III REGIÓN DE ATACAMA
Provincial: HUASCO
Nombre: Roberto E. Alegría Olivares
Dirección: Plaza N°16, Dpto. 12 - VALLENAR
Fono: 51-543734 /51-543805
Fax: 51-543808
E-mail: roberto.alegria@mineduc.cl
Comunas: Vallenar -Freirina- Huasco- Alto del Carmen
IV REGIÓN DE COQUIMBO
Provincial: ELQUI
Nombre: Viviana Collao Galleguillos
Dirección: Avda Fco. de Aguirre N°260, 3er. Piso. - LA SERENA
Fono: 51-219684 / 51-214696
Fax: 51-543559
E-mail: viviana.collao@mineduc.cl
Comunas: La Serena- Coquimbo- La Higuera- Ancadollo- Vicuña- Paihuano
IV REGIÓN DE COQUIMBO
Provincial: LIMARI
Nombre: María Isabel Mundaca S.
Dirección: Miguel Aguirre 651 - OVALLE
Fono: 53-423014
Fax: 53-433126
E-mail: maria.mundaca@mineduc.cl
Comunas: Ovalle- Rio Hurtado- Monte Patria- Punitaqui- Combarbalá
IV REGIÓN DE COQUIMBO
Provincial: CHOAPA
Nombre: Julián González Mallea
Dirección: Buin s/n° - ILLAPEL
Fono: 53-523297 Anexo 217
Fax: 53-433248
E-mail: julian.gonzalez@mineduc.cl
Comunas: Illapel- Salamanca- Los Vilos- Canela
V REGIÓN DE VALPARAISO
Provincial: VALPARAÍSO
Nombre: Tatiana González Mardones
Dirección: Arlegui N°852 - VIÑA DEL MAR
Fono: 32-2687301 / 32-2680690
Fax: 32-2884547
E-mail: gatiana.gonzález@mineduc.cl
Comunas: Valparaíso - Viña del Mar- Quintero- Puchuncaví- Quilpué- Villa Alemana- Casa Blanca- Isla Juan Fernández- Con- Con- Isla de Pascua
V REGIÓN DE VALPARAISO
Provincial: SAN FELIPE
Nombre: Rosalindo González
Dirección: Toro Mazote N°218 - SAN FELIPE
Fono: 34-510097 / 35-516922
Fax: 34-510054
E-mail: rosalindo.gonzalez@mineduc.cl
Comunas: San Felipe- Putaendo- Santa María- Panquehue- Llay-Llay- Catemu- Los Andes- San Esteban- Calle Larga- Rinconada
V REGIÓN DE VALPARAISO
Provincial: QUILLOTA
Nombre: César Molina Gálvez
Dirección: Freire N°399 - QUILLOTA
Fono: 33-310115 / 33-310268
Fax: 33-315289
E-mail: cesar.molina@mineduc.cl
Comunas: Quillota- La Cruz- Calera-Nogales-Hijuelas- Limache-Olmué-Petorca-Papudo-Zapallar-La Ligua-Cabildo
V REGIÓN DE VALPARAISO
Provincial: SAN ANTONIO
Nombre: Marcela Chau del Valle
Dirección: Carab. de Chile esq.Sanfuentes - SAN ANTONIO
Fono: 35-374012
Fax:  
E-mail: marcela.chau@mineduc.cl
Comunas: San Antonio- Cartagena- El Tabo- El Quisco- Algarrobo- Santo Domingo
VI REGIÓN DEL LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS
Provincial: CACHAPOAL
Nombre: Mónica Gálvez
Dirección: Pedro de Valdivia N°100 - RANCAGUA
Fono: 72-239607
Fax: 72-223564
E-mail:
Comunas: Rancagua- Machalí-San Francisco Mostazal- Requinoa-Malloa-San Vicente- Graneros- Codegua- Olivar- Rengo-Quinta de Tilcoco- Pichidegua- Peumo- Coinco- Las Cabras- Coltauco- Doñihue.
VI REGIÓN DEL LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS
Provincial: COLCHAGUA
Nombre: Luis G. Vásquez Caru
Dirección: Valdivia N°810 - SAN FERNANDO
Fono: 72-954826 / 72-954838
Fax: 72-714788
E-mail: guillermo.vasquez@mineduc.cl
Comunas: San Fernado- Placilla- Chépica- Chimbarongo-Nancagua-Santa Cruz- Lolol-Palmilla-Pumanche-Peralillo-
VI REGIÓN DEL LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS
Provincia: CARDENAL CARO
Nombre: Abelardo A. Sepulveda
Dirección: Aníbal Pinto esq. Carrera s/n° - PICHILEMU
Fono: 72-974481
Fax: 72-954874
E-mail: abelardo.sepulveda@mineduc.cl
Comunas: Pichilemu-Litueche-Marchihue-Navidad-La Estrella- Paredones
VII REGIÓN DEL MAULE
Provincial: CURICO
Nombre: Carlos D. Azócar
Dirección: Merced s/n° - CURICO
Fono: 75-544710
Fax: 75-318849
E-mail: carlos.azocar@mineduc.cl
Comunas: Curicó -Teno- Romeral-Molina -Sagrada –Familia- Hualañé -Licantén -Vichuquén- Rauco
VII REGIÓN DEL MAULE
Provincial: TALCA
Nombre: Rafael Oyarzún Castillo
Dirección: Avda. Carrera Pinto N°130 - TALCA
Fono: 71-206009
Fax: 71-226504
E-mail: rafael.oyarzun@mineduc.cl
Comunas: San Clemente - Maule - Empedrado - Pencahue - Constitución - Curepto - San Rafael.
VII REGIÓN DEL MAULE
Provincial: LINARES
Nombre: Udelio A. Parra
Dirección: Yumbel N°698 - LINARES
Fono: 73- 633176 / 73- 633177
Fax: 73- 633 169
E-mail: udelio.parra@mineduc.cl
Comunas: Longaví-Parral- Retiro- Villa Alegre- San Javier
VII REGIÓN DEL MAULE
Provincial: CAUQUENES
Nombre: Ángela Lazo Urquieta
Dirección: Pérez N°350- CAUQUENES
Fono: 73-633744 / 73- 513809
Fax: 73-512690
E-mail: angela.lazo@mineduc.cl
Comunas: Cauquenes-Pelluhue- Chanco
VIII REGIÓN DEL BÍO-BÍO
Provincial: CONCEPCION
Nombre: José Fuentealba Pardo
Dirección: San Martín N°1062 - CONCEPCION
Fono: 41-2291300 / 41-237713
Fax: 41-2291301
E-mail: jose.fuentealba@mineduc.cl
Comunas: Concepción - Talcahuano- Penco- Tomé- Florida- Hualqui- Santa Juana- Lota Coronel- San Pedro de la Paz -Chiguayante
VIII REGIÓN DEL BÍO-BÍO
Provincial: ÑUBLE
Nombre: Julio Moraga Fuentes
Dirección: Avda. Libertador s/n° - CHILLAN
Fono: 42-239301 / 42- 221567 / 42- 222354
Fax: 42-231503
E-mail: julio.moraga@mineduc.cl
Comunas: Chillán - San Carlos- Ñiquén- San Fabián -Coihueco- Pinto- San Ignacio- El Carmen- Yungay -Temuco - Bulnes - Quillón -Ranquil-Portezuelo- Coelemu -Trehuaco- Cobquecura- Quirihue- Ninhue- San Nicolás -Chillán Viejo
VIII REGIÓN DEL BÍO-BÍO
Provincial: BIO BIO
Nombre: Jaime Quezada Neira
Dirección: Caupolicán s/n°, Edificos Públicos - LOS ANGELES
Fono: 43-321833 / 43- 313517 /43- 321593
Fax: 43-321593
E-mail: jaime.quezada@mineduc.cl
Comunas: Los Angeles - Negrete - Nacimiento – Mulchén - Quilaco - Santa Bárbara - Alto Bio Bio - Tucapel - Quilleco - Antuco - San Rosendo - Laja - Yumbel Cabrero
VIII REGIÓN DEL BÍO-BÍO
Provincial: ARAUCO
Nombre: Gonzalo Araneda Ruiz
Dirección: Saavedra s/n° - LEBU
Fono: 41-511961 /41- 511230 / 41- 511122
Fax: 41-511961
E-mail: gonzalo.araneda@mineduc.cl
Comunas: Lebu- Arauco- Curanilahue- Los Alamos- Cañete- Contulmo- Tirúa
IX REGIÓN DE LA ARAUCANÍA
Provincial: MALLECO
Nombre: Alicia Bahamonde Arancibia
Dirección: Prat N°281 - ANGOL
Fono: 45-654949
Fax: 45-717175
E-mail: alicia.bahamondes@mineduc.cl
Comunas: Angol- Renaico-Collipulli-Lonquimay-Curacautín- Ercilla-Victoria- Traiguén-Lumaco- Purén- Los Sauces
IX REGIÓN DE LA ARAUCANÍA
Provincial: CAUTIN SUR
Nombre: Oscar E.Villar Brevis
Dirección: Claro Solar N°1075 - TEMUCO
Fono: 45-654932
Fax: 45-968950
E-mail: oscar.villar@mineduc.cl
Comunas: Freire- Pitrufquén-Villarrica- Loncoche-Curarrehue-Toltén-Teodoro Schimidt- Gorbea- Padre Las Casas- Pucón
IX REGIÓN DE LA ARAUCANÍA
Provincial: CAUTIN NORTE
Nombre: Christian A. Saez Quintana
Dirección: Claro Solar N°1075 - TEMUCO
Fono: 45-654911 / 45-644912
Fax: 45-968962
E-mail: christian.saez@mineduc.cl
Comunas: Carahue- Cunco- Temuco- Galvarino- Imperial- Lautaro- Melipeuco- Perquenco- Saavedra- Vilcún
XIV REGIÓN DE LOS RÍOS
Provincial: VALDIVIA
Nombre: Vivien A. Turner Saelzer
Dirección: Carlos Anwandter N° 708 - VALDIVIA
Fono: 63-296520 / 63-269547
Fax: 63-296548
E-mail: vivien.turner@mineduc.cl
Comunas: Los Lagos- Valdivia- Paillaco- Mafil-Lanco- Corral- Panguipulli-San José de la Mariquina
XIV REGIÓN DE LOS RÍOS (Delegación)
Provincial: RANCO
Nombre: Celia Rosa Rojas
Dirección: Esmeralda N°412 - LA UNION
Fono: 64-557650
Fax:  
E-mail: celia.rojas@mineduc.cl
Comunas: Lago Ranco - La Unión - Río Bueno - Futrono
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Provincial: OSORNO
Nombre: Luis Gabriel Iturra Cárdenas
Dirección: Eleuterio Ramírez N°599, 2° piso - OSORNO
Fono: 64-209221 / 64- 209220
Fax: 64-209238
E-mail: luis.iturra@mineduc.cl
Comunas: Osorno- Río Negro- Puerto Octay- San Pablo- Puyehue- San Juan de la Costa
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Provincial: LLANQUIHUE
Nombre: Patricio Alberto Catalán Mora
Dirección: Rancagua N°203 - PUERTO MONTT
Fono: 65-280761/ 65- 280760
Fax: 65-280791
E-mail: patricio.catalan@mineduc.cl
Comunas: Llanquihue- Puerto Montt- Pto. Varas- Calbuco- Maullín- Fresia- Frutillar- Los Muermos- Cochamó- Hualaihué
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Provincial: CHILOE
Nombre: Gloria Ramos Santander
Dirección: O'Higgins N°523 - CASTRO
Fono: 65-530331 / 65- 530330
Fax: 65-530350
E-mail: gloria.ramos@mineduc.cl
Comunas: Chiloé- Ancud- Castro- Chonchi- Curaco De Vélez- Dalcahue- Puqueldón- Quilén- Quellón- Quemchi- Quinchao
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Provincial: PALENA
Nombre: Manuel Jara Vera
Dirección: Hurtado de Mendoza N°825 Alto Palena
Fono: 65-731621 / 65-731620
Fax: 65-731621
E-mail: manuel.jara@mineduc.cl
Comunas: Palena - Chaitén - Futaleufú
XI REGIÓN DE AYSÉN
Provincial: COYHAIQUE
Nombre: Sergio Sanhueza Barría (S)
Dirección: Dussen N°210 - COYHAIQUE
Fono: 67-214870 / 67- 214871
Fax: 67-214895
E-mail: sergio.sanhueza@mineduc.cl
Comunas: Coyhaique- Puerto Aysén-Chile-Chico-Cochrane-Lago Verde-Ohiggins-Ibáñez- Melinca
XII REGIÓN DE MAGALLANES Y LA ANTÁRTICA
Provincial: MAGALLANES
Nombre: Safira Ivelich Gallardo
Dirección: Ovejero N°0285-B Punta Arenas
Fono: 61-210123 / 61-233017 / 61-233228
Fax: 61-210543
E-mail: safira.ivelich@mineduc.cl
Comunas: Antártica - Cabo de Hornos - Laguna Blanca - Natales - Porvenir - Primavera - Punta Arenas - Río Verde - San Gregorio - Timaukel - Torres del Paine
XIII REGIÓN METROPOLITANA
Provincial: STGO. CENTRO
Nombre: Víctor A. González
Dirección: San Martín N°642 STGO. CENTRO
Fono: 2-5988589
Fax: 2-3824351
E-mail: victor.gonzalez@mineduc.cl
Comunas: Santiago - Pedro Aguirre Cerda - San Miguel - San Joaquín
XIII REGIÓN METROPOLITANA
Provincial: STGO. SUR
Nombre: Miguel E. Arancibia
Dirección: Ricardo Morales N°3369 - SAN MIGUEL
Fono: 2-5988750
Fax: 2-5551802
E-mail: emilio.arancibia@mineduc.cl
Comunas: La Granja- La Cisterna- San Ramón- El Bosque- Lo Espejo- San Bernardo- Buin- Paine- Calera de Tango.
XIII REGIÓN METROPOLITANA
Provincial: STGO. ORIENTE
Nombre: María Carolina Von Chrismar
Dirección: Rosita Renard N°1179 - ÑUÑOA
Fono: 2-5988250 / 2-5988271
Fax: 2-2776712
E-mail: carolina.vonchrismar@mineduc.cl
Comunas: Ñuñoa - Providencia - las Condes - La reina- Vitacura- Lo Barnechea - Peñalolén- Macul
XIII REGIÓN METROPOLITANA
Provincial: STGO. PONIENTE
Nombre: Arnoldo Fuentes Muñoz
Dirección: San Martín N°642 STGO. CENTRO
Fono: 2-5988396
Fax: 2-3824395
E-mail: arnoldo.fuentes@mineduc.cl
Comunas: Maipú- Quinta Normal- Renca- Pudahuel- Cerro Navia- Lo Prado- Estación Central - Cerrillos
XIII REGIÓN METROPOLITANA
Provincial: TALAGANTE
Nombre: Mario Varas R.
Dirección: Balmaceda N°1133 - TALAGANTE
Fono: 2-5988700 / 2-5988744
Fax: 2-8380408
E-mail: mario.varasr@mineduc.cl
Comunas: Talagante- Peñaflor- El Monte- Isla de Maipo- Melipilla - Curacaví- María Pinto - San Pedro- Alhué
XIII REGIÓN METROPOLITANA
Provincial: CORDILLERA
Nombre: Ricardo Villegas
Dirección: Santo Domingo N°241-A PUENTE ALTO
Fono: 2-5988202 / 2-5988207
Fax: 2-8515877
E-mail: ricardo.villegas@mineduc.cl
Comunas: Puente Alto- Pirque- San José de Maipo- La Florida- La Pintana
XIII REGIÓN METROPOLITANA
Provincial: NORTE
Nombre: Orlando Vidal Duarte.
Dirección: San Martín N°642 - STGO. CENTRO
Fono: 2-5988900
Fax: 2-6716262
E-mail: orlando.vidal@mineduc.cl
Comunas: Independencia - Recoleta- Quilicura- Huechuraba- Conchalí - Colina - Lampa - Til Til
|

Comentarios

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Hello!

Responder

Escribe un comentario

¿Quieres usar tu foto? - Inicia tu sesión o Regístrate gratis »
Comentarios de este artículo en RSS

Comentarios recientes

Cerrar